В память о коллеге

Абхазский государственный музей с прискорбием узнал о кончине выдающегося российского ученого-археолога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Дагестана, члена-корреспондента РАН Рауфа Магомедовича Мунчаева.

Большая часть творческой жизни Рауфа Магомедовича была связана с Институтом археологии РАН, в котором он прошел путь от младшего научного сотрудника до его директора. Многолетние полевые исследования Рауфа Магомедовича стали основой для фундаментальных обобщающих работ по истории Кавказа эпохи энеолита и ранней бронзы. Полевые исследования российской экспедиции в Ираке и Сирии, которыми на протяжений 40 лет руководил Рауф Магомедович значительно расширили наши представления о культурном процессе в Месопотамии в интервале VIII-IV тыс. до н.э. Возглавив Институт в 1991 г., он провел его через все испытания 90-х гг., немало сделав для совершенствования работы центра археологических исследований.

Наши искренние соболезнования его семье и близким, его ученикам, коллегам-археологам!

Директор Абхазского государственного музея

А.И. Джопуа