Рабочая поездка в Эшеру

11 июня состоялась поездка по историко-археологическим памятникам с. Эшера (Сухумского района) сотрудников отдела археологии В.А. Нюшкова, Т.О. Капба, Д.А. Счастного во главе с заведующей отделом Д.В. Ахба и директора Абхазского государственного музея А.И. Джопуа. Были осмотрены кромлехи, Эшерское городище, холм Верещагина, намечены места будущих раскопок. Там же можно было увидеть сохранившийся фундамент дома, где жил известный художник В. Верещагин и бассейн, которым он пользовался. Сотрудники остались довольны своей работы.

Также по плану подготовки публикации, посвященной Сухумскому маяку А.И. Джопуа, В.А. Нюшков в ходе этой же поездки, посетили данный архитектурный памятник, которому в этом году исполнилось 160 лет.

Находясь в с. Эшера коллектив музея, почтили память первого президента Абхазии В.Г. Ардзинба.

Фотогалерея поездки