Памяти Д.С. Бжания

Дирекция и коллектив Абхазского государственного музея помнят и чтят память своего друга, ученого-археолога Демура Семеновича Бжания.

Д.С. Бжания внес большой вклад в фонд Абхазгосмузея. Становление Д.С. Бжания как археолога-полевика, без сомнения, связано с именем ведущего археолога Абхазии В.В. Бжания. Осваивал методику раскопок, познавал археологический материал, обучался методом работы с ним. Особенно много сил и времени посвятил изучению Тамышского поселения эпохи поздней бронзы-раннего железа в Восточной Абхазии. Своего рода «делом жизни» Д.С. Бжания стали раскопки Гагринского могильника (г. Гагра). Настоящее время могильник изучен практически полностью. Важной вехой стало участие Демура Семенвича в работе первой совместной российско-абхазской археологической экспедиции, (руководители с российской стороны – Ю.В. Горлов и И.М. Безрученко), исследовавшей 2001-2006 гг. на территории Сухумской крепости храмовый комплекс. Нельзя не отметить роль Д.С. Бжания в организации и проведении абхазских археологических конференций.

Доброта, душевность, отзывчивость, прекрасное знание археологического материала, научной литературы – все эти качества Демура Семеновича делают потерю невосполнимой.

Память о Демуре Семеновиче Бжания всегда остается в наших сердцах.