Новые находки с Очамчирской экспедиции

В Древнем античном городище Гюэнос (Очамчира) завершилась совместная абхазо-российская археологическая экспедиция, которая продолжалась около месяца. Данные раскопки проводятся уже несколько лет. Руководителями экспедиции являются директор Абхазского государственного музея, старший научный сотрудник отдела Археологии Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа  А.И. Джопуа и старший научный сотрудник отдела бронзового века Института Археологии Российской Академии наук, заместитель директора института Востоковедения РАН А.Ю. Скаков. В работе принимали  участие также волонтеры с Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Курганска,  Сочи и студент исторического факультета Абхазского государственного университета. В целом на раскопках работали до пятнадцати  человек.  Во время раскопок в раннем античном слое были найдены бронзовая фигурка греческого божества V века до. н. э., золотоя бусина, которая датируется  V-IV вв. до. н.э. В целом были обнаружены около 30 предметов из золота, античная серебряная  монета, керамические материалы. Сейчас все  находки на реставрации. В дальнейшем они будут переданы в фонды Абхазского государственного музея или же в хранилище охраны памятников Абхазии. Данную экспедицию ученые планируют   продолжить и в дальнейшем.  Об это сообщил директор Абхазского государственного музея, один  из руководителей экспедиционной работы, археолог А. И. Джопуа!