Новые находки в Очамчире

Несколько дней назад в Древнем античном городище Гюэнос (Очамчира) завершилась совместная абхазо-российская археологическая экспедиция, которая продолжилась более двадцати дней. Нужно отметить, что данная работа проводилась еще и в прошлом году. Руководителями экспедиции являются директор Абхазского государственного музея, старший научный сотрудник отдела археологии Абхазского института гуманитарных исследований им Д.И. Гулиа А.И. Джопуа и старший научный сотрудник отдела бронзового века Института археологии Российской Академии наук А.Ю. Скаков. В работе приняли участие сотрудники Абхазского государственного музея, Абхазского института гуманитарных исследовании им. Д.И. Гулиа АНА и Института археологии и востоковедения РАН, также волонтеры из России и студент первого курса исторического факультета Абхазского государственного университета. В целом на раскопках работало до двадцати человек.

В окрестностях храма V-VI вв., (от которого остался только фундамент) в прошлом исследованный С.М. Шамба и другими ученными, археологи обнаружили древнюю плинфу на древнегреческом языке, также была найдена керамика разного времени, чернолаковая посуда. Среди находок есть как местные, так и привозные предметы. Все ценные вещи будут переданы в Абхазский государственный музей, или же в хранилище охраны памятников Абхазии. Экспедиционная работа планирует продолжить свою работу и в дальнейшем. Также в следующем году совместная абхазо-российская археологическая экспедиция празднует свой двадцатилетний юбилей. Об это сообщил директор Абхазского государственного музея, один из руководителей экспедиционной работы Аркадий Иванович Джопуа.