«Ночь музеев»

18 мая в Абхазском государственном музее прошла акция «Ночь музеев». В этот день с 10:00 всем желающим было доступно бесплатное посещение экспозиций. В рамках акции в 19:00 были открыты две новые выставки по археологии и этнологии Абхазии. Открывая акцию «Ночь музеев», директор Абхазского государственного музея Аркадий Иванович Джопуа поприветствовал всех и поздравил с Международным днем музеев. Также минутой молчания все собравшиеся почтили память директора Историко-мемориального музея Н.А. Лакоба, кавалера ордена «Ахьдз-апша» III степени Л.В. Малия.
А.И. Джопуа поблагодарил всех причастных к организации и проведенийи акции.​ После приветстветственного слова директора посетителей пригласили на выставку «Археология. Прикосновения к прошлому». Руководитель данной выставки Диана Владимировна Ахба рассказала гостям о значимости проведения выставки. Д.В. Ахба отметила, что выставка «Археология. Прикосновения к прошлому» охватывает огромный временной период от V в. до. н. э.  до XIII в. н. э. Она позволяет воочию увидеть красоту древних изделий и получить общее представление об Абхазии в указанные периоды нашей истории. Также Диана Владимировна подчеркнула, что посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть редкие предметы из Основного фонда музея, многие, из которых прежде никогда и нигде не выставлялись. ​ ​
В отдельной витрине был представлен клад византийских монет, найденный в селе Лыхны, в наиболее раннем слое  разрушенного дворца владетелей Абхазии. Также в витринах были представлены золотые и серебряные женские украшения – гривны, браслеты, кольца, подвески, серьги, нашивки на одежду, бусы, золотой крест, элементы ожерелий в виде голов фантастических животных, серебряные чаши, золотые и серебряные чаши. Представленные в экспозиции археологические предметы были обнаружены местными археологами в разное время на территории Абхазии. Особый интерес представляют коллекции и случайные находки, поступившие в музей от местных жителей.​ ​
Затем в актовом зале Абхазского государственного музея под руководством старшего научного сотрудника отдела этнологии Инги Владимировны Шамба была открыта вторая выставка под названием «Ткачество абхазов – удивительный мир». И.В. Шамба в своем выступлении отметила, что ткачество для абхазов являлся одним из древнейших ремесел. Удивительные орнаменты на тканях рассказывают об этнографической действительности Абхазии, о быте и о своеобразии художественных вкусов представителей этого древнего народа, прошедшего через вековые испытания, и доказавшего не только жизнеспособность своего этноса вопреки всем мировым потрясением и катаклизмам, но и сумевшего донести до наших дней неповторимое искусство. На выставке​ наиболее значимое место занимает собрание произведений народного домотканого искусства – шерстяные ковры, льняные и хлопчатобумажные настенники, занавесы, полотенца, накидки с различным сочетанием орнаментов – геометрических, зооморфных, растительных и солярных символов и мотивов. Также были выставлены ткацкие инструменты, старинные фотографии, трепала для​ расчесывания шерсти, веретено с пряслицем, шелковые нательные мужские пояса XIX в., ткацкий станок для изготовления мужских нательных поясов, верхняя женская куртка из бархата, сшитая из золотых ниток, женский кисет и мн. другое.​ Нужно отметить, что посетители остались довольными увиденным.
Еще раз поздравляем​ всех коллег с нашим профессиональным праздником и желаем больше интересных экспонатов!