Юбилей Н.Е. Кварчия!

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает актер, режиссер, директор Республиканского Центра народного творчества им. И. Е. Кортуа, Заслуженный работник культуры Нури Еремеевич Кварчия.
Н. Е. Кварчия работал в Абхазском государственном драматическом театре им. С. Я. Чанба, был директором Ткуарчалского ДК Энергетиков, перевел на абхазский язык многие пьесы.
Активный участник Национально-освободительного движения абхазского народа. В период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Участвовал в боевых действиях, командовал ротой, был ранен, награжден орденом Леона.
После войны продолжил организацию фестивалей, конкурсов, концертов и выставок, прилагая все усилия, чтобы передать потомкам богатейшее наследие традиционной народной культуры Абхазии.
За многолетнюю и плодотворную работу в культурной сфере Нури Еремеевич удостоен звания кавалера Золотой медали и Почетного звания "Рыцарь культуры" Мирового Артийского комитета, награжден золотой медалью с присвоением Почетного звания "Лауреат Артеады народов России".
Руководство и коллектив Абхазского государственного музея от всей души поздравляет Нури Еремеевича с юбилеем! Желает крепкого здоровья, долгих лет жизни и воплощения всего задуманного!

С уважением, директор Абхазского государственного музея А.И. Джопуа!