26 января родилась Инна Хашба

26 января 1938 г. родилась Инна Мушниевна Хашба – этнограф, первая абхазка – музыковед.
После окончания Сухумской средней школы №7, а после – государственного музыкального училища, Инна Мушниевна поступила в Тбилисский государственный университет по специальности «Кавказские языки».
В период с 1960 по 1967 гг. работала младшим научным сотрудником Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И. Гулиа (ныне АбИГИ). Инна Мушниевна занималась глубоким изучением абхазских музыкальных инструментов, описывала их, в том числе, собирала сведения о функциях и значении народных инструментов в жизни абхазов.
Помимо сказанного, Инна Мушниевна была постоянным участником научных экспедиций, как в Абхазии, так и за ее пределами, принимала участие в научных конгрессах и симпозиумах.
К сожалению, в возрасте 29 лет жизнь этого талантливого исследователя трагически оборвалась, но дело Инны Мушниевны живет и сегодня, оставаясь актуальным и в наши дни!