Абхазская диаспора

Абхазский государственный музей посетили представители абхазской диаспоры в Турции во главе с Вадимом Харазия. Гостей встретил директор музея Аркадий Иванович Джопуа. Группе была проведена расширенная экскурсия в главных залах. Особый интерес у гостей вызвала экспозиция отдела этнографии, в которой представлены макет абхазского двора, а также предметы быта абхазов, хорошо знакомые потомкам махаджир.
А.И. Джопуа поблагодарил гостей за визит, отметив, что возвращение представителей абхазской диаспоры дальнего и ближнего зарубежья является одной из самых актуальных задач для Абхазии.  На сегодняшний день потомки абхазских махаджиров проживают во многих странах мира, в частности, в Турецкой Республике находится самая многочисленная абхазская диаспора. Потомки махаджиров проживают также на Ближнем Востоке и в странах западной Европы. Многие из представителей абхазской диаспоры в качестве добровольцев воевали на стороне Абхазии во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.