access_time Вт-Вс 1000-1700
local_phone +7 (840) 226 43 15
access_time local_phone

70 лет со дня рождения Д.С. Бжания

3 ноября 1953 г. родился ученый-археолог Демур Семенович Бжания. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет.
Становление Д.С. Бжания как археолога-полевика, без сомнения, связано с именем ведущего археолога Абхазии В.В. Бжания. С 1998 г. Демур Семенович начал активную работу в Управлении охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия, а с 2010 г. стал начальником этого Управления. В ходе осуществления своей охраной и научной деятельности он неустанно осваивал методику раскопок, изучал археологический материал и обучался методам работы с ним. Особенно много сил и времени исследователь посвятил изучению Тамышского поселения эпохи поздней бронзы-раннего железа в Восточной Абхазии. Своего рода «делом жизни» Д.С. Бжания стали раскопки Гагринского могильника (г. Гагра). Настоящее время могильник изучен практически полностью. Важной вехой в научной деятельности Демура Семеновича стало участие в работе первой совместной российско-абхазской археологической экспедиции, (руководители с российской стороны – Ю.В. Горлов и И.М. Безрученко), исследовавшей в 2001-2006 гг. храмовый комплекс на территории Сухумской крепости. Нельзя не отметить роль Д.С. Бжания в организации и проведении абхазских археологических конференций.
Кроме того, Д.С. Бжания внес большой вклад в развитие фонда Отдела древней истории и средневековья Абхазгосмузея.
Доброта, душевность, отзывчивость, прекрасное знание археологического материала, научной литературы – все эти качества Демура Семеновича делают его потерю невосполнимой.
Дирекция и коллектив Абхазского государственного музея помнят и чтят память своего друга, ученого-археолога Демура Семеновича Бжания.
Память о Демуре Семеновиче Бжания всегда остается в наших сердцах.

Директор Абхазского государственного музея А.И. Джопуа!

remove_red_eye 41

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *