143 года назад родился Г.П. Барач

143 года назад родился Герман Павлович Барач – первый директор Абхазского государственного музея. Герман Павлович (1879–1961 гг.) – уроженец Донской области, окончил Ростовскую гимназию, после которой поступил и успешно окончил в 1903 г. биологический факультет Московского Государственного университета, специализировался на изучении ихтиологии.
После установления Советской власти в Абхазии вновь возобновилась краеведческая работа. В августе 1922 года в Сухуме было создано  «Абхазское научное общество» (АБНО). Г.П. Барач был председателем Абхазского научного общества и первым директором музея. 1928 году музей был переведен в систему Народного Комиссариата просвещения ССР Абхазия и получил статус Государственного.
Организуя экспедиции в районы Абхазии, Г.П. Барач собрал многочисленную коллекцию, на базе которой была создана музейная экспозиция. К началу 30-х годов XX века в Абхазском музее накопилось столько интереснейших материалов, что они уже были способны представить почти все стороны развития общества и важнейшие особенности природы Абхазии. Фонды музея в 1931 г. насчитывали 26 609 предметов.
Ученому принадлежит более 60 научных работ.