Ушёл из жизни Ш.К. Арстаа

Руководство и коллектив Абхазского государственного музея выражают соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни выдающегося ученого-языковеда, доктора филологических наук, главного научного сотрудника отдела языка Абхазского института гуманитарных исследований, академика Академика АНА, академика Адыгской (Черкесской) международной академии наук, профессора Абхазского государственного университета, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I и II степени, награжденного первой золотой медалью Академии наук Абхазии Шоты Константиновича Арстаа.
Шота Константинович внес большой вклад в исследование абхазского языка и воспитание подрастающего поколения. Ученый является автором множеств научных работ, в т. ч. несколько монографий. Автор и соавтор  учебников и учебных пособий по абхазскому языку для абхазских школ и вуза. Был первым президентом Академии наук Абхазии, в разные годы работал деканом филологического факультета АГУ, возглавлял кафедру абхазского языка университета. Ш. Т. Арстаа пользовался высоким авторитетом в научных кругах как в Абхазии, так и за ее пределами.

Светлая память о Ш.К. Арстаа навсегда остается в наших сердцах!

Директор Абхазского государственного музея А.И. Джопуа.