Александру Анкваб 70 лет

26 декабря свое 70-летие отмечает премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб.
Александр Золотинскович родился 26 декабря 1952 года в Абхазской АССР.
В 1974 году окончил юридический факультет Ростовского государственного университета, после чего начал профессиональную деятельность в Министерстве юстиции Абхазской АССР. Был первым секретарем Гудаутского райкома комсомола, начальником Гудаутского районного отдела внутренних дел.
В 1991 году избран депутатом Верховного Совета Абхазии, в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов был членом Государственного комитета обороны республики.
В 2005 году А. З. Анкваб был назначен на должнлсть премьер-министра Абхазии и занимал ее до 2010 года. В феврале 2010 года Анкваб стал вице-президентом, а в августе 2011 – президентом Абхазии, занимал этот пост до 2014 года. В свою бытность президентом Александр Золотинскович сделал немало для проведения ремонтно-восстановительных работ здания Абхазского государственного музея.
В 2017 году Александр Анкваб стал депутатом Народного Собрания Абхазии, а в 2020 году был назначен премьер-министром республики.
Во всех сферах своей долгой трудовой и общественной деятельности Александр Золотинскович всегда стремится способствовать развитию нашей Апсны. За весомый вклад в становление и развитие абхазской государственности и активную общественно-политическую деятельность Александр Анкваб награжден президентом РА А. Г. Бжания орденом «Ахьдз-Апша» I степени.
От всей души желаем Вам, уважаемый Александр Золотинскович, крепкого здоровья, благополучия и всего самого наилучшего!

С Уважением, директор Абхазского государственного музея А.И. Джопуа!